Transporte de niños en moto

8 en moto

Hace tiempo tratamos el tema del transporte del pasajero en moto, tanto desde el punto de vista del conductor y del ocupante como desde el punto de vista de las modificaciones que debemos realizarle a la moto para poder viajar de una forma más segura.

Sien embargo, no profundizamos en el hecho de que el pasajero puede ser un menor de edad, y ahí nos pueden asaltar las dudas. ¿Qué es lo que dice el Reglamento General de Circulación? ¿Que requisitos debe cumplir nuestro hijo o nuestro pasajero ocasional para poder circular con él según las normas? Veamos lo que dice el Reglamento:

ARTÍCULO 12. Normas relativas a ciclos, ciclomotores y motocicletas

1. Los ciclos que, por construcción, no puedan ser ocupados por más de una persona podrán transportar, no obstante, cuando el conductor sea mayor de edad, un menor de hasta siete años en asiento adicional que habrá de ser homologado.

2. En los ciclomotores y en las motocicletas, además del conductor y, en su caso, del ocupante del sidecar de éstas, puede viajar, siempre que así conste en su licencia o permiso de circulación, un pasajero con tal de que sea mayor de 12 años, utilice casco de protección y se cumplan las siguientes condiciones:

2.1. Que vaya a horcajadas y con los pies apoyados en los reposapiés laterales.

2.2. Que utilice el asiento correspondiente detrás del conductor.

2.3. En ningún caso podrá situarse el pasajero en lugar intermedio entre la persona que conduce y el manillar de dirección del ciclomotor o motocicleta.

3. Excepcionalmente los mayores de siete años podrán circular en motocicletas o ciclomotores conducidos por su padre, madre o tutor o por personas mayores de edad por ellos autorizadas, siempre que utilicen casco homologado y se cumplan las prescripciones del apartado anterior de este artículo (artículo 11.4, del texto articulado).

Creo que tratar el tema de que el niño debe llevar un casco homologado de la talla correspondiente, guantes y chaqueta está de más. Es algo imprescindible. Sin embargo, debemos recordar que el niño, en cualquier condición, debe llegar con los dos pies a los estribos laterales.

GIVI S650

En cuanto a la edad, podrá ser mayor de siete años si somos sus padres o tutores o bien deberá ser mayor de doce años en caso de que el conductor sea un conocido, pero repito, siempre con los dos pies perfectamente apoyado en los estribos.

Desde mi punto de vista, a veces es una temeridad llevar pasajeros de corta edad. Alguna vez he visto motocicletas deportivas con niños de diez años sujetados como buenamente pueden. La moto es un medio de transporte en el que apenas se sufren fuerzas laterales debido a que estas se compensan con la propia inclinación al tomar la curva, pero no siempre.

En aceleraciones y frenadas, debido a la propia postura que debe ser adoptada encima de la moto, estas son mucho más violentas que en un vehículo de cuatro ruedas. Es fácil que con un golpe de gas un poco violento, el niño no sea capaz de sujetarse y se precipite al suelo por la parte de atrás de la motocicleta.

En scooters no es tan crítico ya que exceptuando los de mayor cilindrada, suelen ser mucho más dóciles en su comportamiento. Además, se puede solucionar de forma sencilla colocando un respaldo para el pasajero, que evitará que el niño pueda caerse.

GIVI S650

Precisamente pensando en ello, GIVI acaba de poner a la venta un asiento especial para niños. Este accesorio sujeta perfectamente al niño en los laterales y en la parte trasera, impidiendo que se desplace. No lleva cinturón ya que en caso de caída es más seguro que el pasajero salga despedido.

Además y para evitar que el niño no llegue a los estribos, incorpora dos cintas regulables que hacen la función de estos, permitiendo que sus pies vayan en todo momento correctamente colocados. En un scooter, el asiento es más ancho debido al hueco existente debajo de él, y presenta más dificultad para aquellos chavales de menor estatura.

La denominación del accesorio es GIVI S650 y se comercializa a un precio aproximado de 150 euros. Únicamente se puede utilizar en scooters y se ancla fácilmente al asiento gracias a los acoples que incorpora.

GIVI S650

Vía | Moto22
Más información | GIVI
Foto | Motorbiker

  • http://openid.blogs.es/ftrabison Brix

    ¿Ha habido algun cambio con la nueva ley?

  • http://openid.blogs.es/ftrabison Brix

    ¿Ha habido algun cambio con la nueva ley?

    • morrillu

      Que nosotros sepamos no ha habido ningún cambio

  • 52480

    en la foto podemos ver un niño (o niña) sin guantes, con un casco que le queda bastante grande y una posición de piernas bastante incomoda.
    Todo lo contrario de lo que se nos explica anteriormente.

  • francisco

    tengo una niña de 8 años, puede circular como pasajero en una vespa de 250 cc. y siempre por ciudad?? Gracias.

  • Morrillu

    Sí Antonio, puede viajar siempre que se cumpla lo que exponemos en el articulo, tanto a nivel del conductor como los requisitos para el niño: casco y que llegue a las estriberas

  • Dalma Vera

    Hola tengo una nena de 1 año y 5 meses la puedo llevar en moto??? osea siempre mi marido maneja y yo voy a tras con mi hija mi hija tambiem tiene qe usar casco oh no puede ir en moto?? graciiass

  • paola

    tengo una niña de 3 años y medio se puede llevar en la parte delantera de la bws protegida con casco y chaleco

  • jeison mejia

    quiero salir de viage con la mujer y la niña y mi pregunta es si puedo llevar a ambas en la moto.. gracias

  • patricia

    Tengo una nena de 7 puedo conducir con ella atrás llega bien e una 110

  • http://circulaseguro luis

    hola tengo una niña de 5 años la puedo llevar en la parte de atras en mi scooter de 125 super dink

  • http://circulaseguro luis

    con la sillita de givi ¿es seguraa ?

  • http://facebook juan camilo escobar

    hola soy camilo se podra llevar un niño de 12 años en una moto de jamundi a cali

    • http://twitter.com/morrillu21 Morrillu

      La normativa que comentamos es para España. Desconozco el país dónde resides y su normativa vigente

  • pedro

    la pregunta esta enfocada a las sccoter con techo superior , que inicialmente llevan cinturon de seguridad,,,,hay limite de edad?,,,es necesario casco?

    • http://twitter.com/morrillu21 Morrillu

      Hasta donde nosotros sabemos, el único scooter homologado para ir sin casco al llevar cinturones y protección superior era la BMW C1, pero sólo en el caso del conductor ya que el pasajero iba fuera de la estructura de la moto:

      http://bikeweb.com/files/images/2upsmileactionweb_5845-1228.preview.jpg

      El resto de scooter que hay en la actualidad (salvo que se nos escape alguno), el techo es un mero aditamento para mejorar el uso en condiciones meteorológicas adversas y no constituye un elementos de protección frente a impactos. Así por lo tanto, el uso del casco sigue siendo obligatorio y el Reglamento General de Circulación no hace ninguna distinción ni en cuanto a edad ni a su uso por lo que se aplica lo comentado anteriormente.

  • JUAN BATTISTESSA

    puedo llevar un niño de 9 años atras en mi moto circulando en ruta q regla ay sobre eso

    • http://twitter.com/morrillu21 Morrillu

      Creo que la normativa en España está perfectamente explicado en el texto:

      3. Excepcionalmente los mayores de siete años podrán circular en motocicletas o ciclomotores conducidos por su padre, madre o tutor o por personas mayores de edad por ellos autorizadas, siempre que utilicen casco homologado y se cumplan las prescripciones del apartado anterior de este artículo (artículo 11.4, del texto articulado).

      Y el apartado anterior dice:

      2.1. Que vaya a horcajadas y con los pies apoyados en los reposapiés laterales.

      2.2. Que utilice el asiento correspondiente detrás del conductor.

      2.3. En ningún caso podrá situarse el pasajero en lugar intermedio entre la persona que conduce y el manillar de dirección del ciclomotor o motocicleta.

  • http://face diego soto

    tengo un hijo de tres años y queria preguntar si el puede transitar como pasajero en mi moto

  • http://españa marcos

    hola tengo una niña de 3 años y queria preguntar si podria llevarla en mi scooter de casa al colegio de pie delante de mi en un trayecto de cotro recorrido por el pueblo.Gracias

    • http://twitter.com/morrillu21 Morrillu

      No, está terminantemente prohibido además de ser una temeridad y una irresponsabilidad