¿Están prohibidos los adelantamientos múltiples?

Adelantamiento en túnel

El reglamento de circulación es un gran desconocido entre los conductores españoles, en parte por su extensión y por otro lado por la deficiente o insuficiente formación ofrecida por la mayoría de autoescuelas que pueblan nuestro país. Este desconocimiento fomenta la aparición de leyendas urbanas, siendo una de las más extendidas la que afirma que los adelantamientos múltiples están prohibidos. Pero, ¿qué dice el reglamento al respecto?

Gracias a la web de la Dirección General de Tráfico podemos consultar el reglamento de tráfico, que en su séptimo capítulo recoge la normativa referente a adelantamientos. Si nos dirigimos a la sección segunda, artículo 84.1 titulado obligaciones del que adelanta antes de iniciar la maniobra podemos leer lo siguiente:

Ningún conductor deberá de adelantar a varios vehículos si no tiene la total seguridad de que, al presentarse otro en sentido contrario, puede desviarse hacia el lado derecho sin causar perjuicios o poner en situación de peligro a alguno de los vehículos adelantados.

Adelantamiento

Si seguimos leyendo el cápitulo dedicado a los adelantamientos, veremos que esta es la única referencia a adelantamientos en los que hay que sobrepasar a más de un vehículo.

Parece claro entonces que este tipo de maniobras están permitidas siempre que tengamos espacio suficiente en el carril derecho para volver a él si en cualquier momento nos encontramos con un coche que se aproxima hacía nosotros en dirección contraria.

Huelga decir que al realizar este tipo de maniobras debe imperar el sentido común, cerciorándose de que existe el citado espacio en el carril derecho entre los vehículos a adelantar, limitar estas maniobras a una zona de buena visibilidad y realizarlas con la mayor velocidad posible, permaneciendo el carril izquierdo el menor tiempo posible.